ПАМЯТКА  "ТЕХНИКА ПОВТОРЕНИЯ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ"

1. Готовиться к экзамену лучше вдвоём. При этом не нужно заниматься всё время вместе. Важно друг другу помогать, разъяснять трудные вопросы, переспрашивать.
2. Даты, фамилии, географические или исторические названия выписывай на отдельный лист. Можешь повесить его над столом.
3. Повторяй материал большими частями.
4. Не повторяй, если не понимаешь. Хорошо запоминается только то, что понимаешь.
5. Помни о перерывах в работе.
6. Не забывай о спорте.

КАК ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо следующее.
Для тех, кто хочет научиться развивать волю, характер, обязательно нужно научиться управлять своим временем, стать организованным человеком.
Нужно иметь план работы, конкретно определить, чего, когда и как вы хотите добиться. И здесь, как и в любой серьёзной работе, нужно составить чёткий, конкретный план. Это второе непременное условие.
Обязательно выработать критерии успеха и неудачи, а также формы их регистрации.
Например, вы воспитываете у себя привычку вовремя садиться за уроки. Успех не сводиться к тому, чтобы "вовремя усадить себя за стол", необходимо научиться правильно, оценивать, что вы успели за время (40-45 минут) "сидения" за столом, какова ваша продуктивность.
Очень важно записывать все этапы работы, начиная с постановки задачи самовоспитания, выработки плана работы и критериев успеха.
Лучше всего завести тетрадь, где вы ежедневно будете отмечать свои успехи и неудачи.
Для предстоящих занятий необходимы часы (желательно с секундной стрелкой) и "секундант", человек, который будет следить за правильностью выполнения упражнений, хотя бы на первых порах.