Методическая тема школы на 2012 - 2013 уч. г.:
"Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС второго поколения"

Цель методической работы:
обеспечение качества образования в школе через непрерывное совершенствование системы повышения профессионализма педагогов,
управление процессом реализации ФГОС НОО в первом, втором классах и создание условий для его введения в 3,4 классах  и основной школе,
освоение стандартов  второго  поколения  ООО.

Задачи:
o        Продолжение работы по освоению новых образовательных технологий, направленных на реализацию ФГОС.
o        Повышение профессионального мастерства педагогов через курсовую подготовку, самообразование; участие в творческих мастерских, использование современных информационных технологий.
o        Реализация плана мероприятий по введению ФГОС нового поколения.
o        Совершенствование технологий и методик работы с творческими и талантливыми детьми.
o        Усиление  работы по организации исследовательской, проектной  деятельности учащихся и учителей;
o        Организация работы  с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
o        Выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей.
o        Обеспечение профессионального становления начинающих педагогов.
o        Совершенствование организации научно-методической службы школы.
o        Совершенствование материально-технической базы школы в соответствии с требованиями к оснащению образовательного процесса ФГОС.

Направления деятельности школы  по методической теме
        Применение активных форм обучения.  Использование творческих заданий в обучении учащихся. Внедрение новых педагогических технологий. Постоянное положительное эмоциональное подкрепление продвижения учащихся вперед в изучении учебных дисциплин, в развитии интеллекта обучаемых. Воспитание успехом.
       Воспитание у ребенка уважения к себе и к другой личности, признание за другими права иметь свою точку зрения. Применение групповых форм работы, тренингов для формирования у учащихся умения работать в коллективе, терпимости к недостаткам других людей.
         Знакомство с информационными технологиями.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля у учащихся в процессе обучения, создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности каждого ученика.
      Проведение школьных  интеллектуальных марафонов, предметных олимпиад, различных конкурсов. Обеспечение участия учащихся школы в турах интеллектуальных марафонов, предметных олимпиад, конкурсах. Проведение экскурсий, бесед, тематических классных часов.

Реализация программ "Одаренные дети", "Информатизация образовательного процесса и его здоровьесберегающее сопровождение", "Электронный журнал".