Подпрограмма «Одаренные дети» ( 2011 - 2014 гг)

Цель:
•           создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей и обеспечение их личностной, социальной сам (реализации и профессионального самоопределения.

Задачи:
«    разработка методик и диагностик выявления одаренных детей;
•     стимулирование и повышение педагогического мастерства и творчества учителей школы;
•     внедрение в ^небно-воспитательный процесс всех видов и форм интеллектуальной и творческой самореализации обучающихся;
•     повышение педагогической культуры родителей в вопросах воспитания одаренного ребенка;
•    установление сотрудничества с заинтересова шыми структурами в работе с одаренными детьми.

Принципы:
•     принцип индивидуализации обучения;
•      принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества;
•      принцип максимального разнообразия предоставляемых возможностей;
•     принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
•     принцип особого внимания к проблеме межпредметных связей в индивидуальной работе с учащимися;
•      принцип создания условий для совместной \ абвты учащихся при минимальном участии учителя.

Мероприятия:
Внедрение в учебный процесс проблемных, эвристических, проектных и исследовательских форм обучения.
Использование интерактивных форм организации учебного процесса.
•      Использование возможностей дистанционного обучения.
•     Активное внедрение в образовательное пространство школы альтернативных вариантов оценивания учебных достижений в форме «Портфолио», «Предметное портфолио».
•      Формирование системы наставничества педагога над ребенком с признаками одаренности.
•      Исследовательская деятельность ученика с поддержкой учителя.

Совместно с родителями создание «Домашней образовательной программы» для детей с признаками одаренности.
Активное включение учащихся в научно-исследовательскую деятельность с последующим выходом на конференции разного уровня.
Расширение участия в интеллектуальных играх, конкурсах, чемпионатах, олимпиадах, в т.ч. интернет-олимпиадах.
Организация и проведение праздника «Слет ударников».
Эффектизное использование материально -технической базы школы.
Создание базы данных одаренных детей.

Ожидаемые результаты:
Создание условий для индивидуального развития одаренного ребенка.
Рост показателей результативности участия в олимпиадах, научно-исследовательских конференциях, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях.
Укрепление взаимодействия семьи и школы.
Повышение конкурентноспособности учащихся и выпускников школы.
Повышение имиджа школы.