СОВЕТЫ ПО ФИЗИКЕ

КАК РАБОТАТЬ С УЧЕБНИКОМ ПО ФИЗИКЕ

1. Обратите внимание на условные обозначения:
2. Прочитайте текст параграфа, попутно находя в нём рисунки и их детали.
3. Для запоминания формул, единиц физических величин, определений понятий и формулировок законов запишите их по памяти. Затем сравните с текстом параграфа и запишите ещё раз. Снова сравните записанное с текстом и исправьте все ошибки.
4. Ответьте на вопросы для самоконтроля.
5. Разберите примеры решения задач, для чего прочитайте условия задач и попробуйте их решить самостоятельно. После этого познакомьтесь с решением, приведённым в учебнике. Работать с упражнением будете в основном по указанию учителя. В скобках даны ответы на расчётные задачи.
6. Для поиска нужного параграфа или контрольной работы используйте оглавление учебника, оно находится в начале его. Для нахождения конкретной справки о понятии, физической величине, формуле, единице физической величины используйте указатель в конце учебника.
7. Если при изучении учебника вы обнаружите, что некоторый материал не понимаете, то обратитесь к учителю физики.