О школе            История            Коллектив          Администрация

Маслова Н.Н.
учитель географии

Суд над скутером

В рамках операции "Опасный мопед" в МКОУ СОШ № 1 решили провести ролевую игру на тему "Суд над скутером", цель которого выяснить, что данное ТС пользующее спросом среди подростков и молодежи, провоцирует детей к управлению данным ТС с нарушением ПДД, нередко приводит к травмам водителей и пассажиров. Инициатором мероприятия стала кл. руководитель 10 класса Ирина Викторовна Кудашева.  В школе есть дети, которые правомерно управляют мопедом, есть и нарушители. Все было как в настоящем суде: судья, секретарь, прокурор, обвиняемый (скутер), адвокат, свидетели обвинения, свидетели защиты, присяжные заседатели, зрители. Роли распределили и каждый стал готовиться. Прокурор, С. Шарапова, привела анализ детского травматизма с участием несовершеннолетних водителей мопедов. Затем свидетели обвинения: А. Малыгина рассказала о психофизиологических особенностях детей до 16 лет, О. Писчикова провела тестирование детей на склонность к риску (тест Шуберта)  результатами которого: 3 детей обдумывают свои поступки, у 7- поведение зависит от обстоятельств, 2- находятся в промежуточном состоянии; Т. Сидорук - о моделях и тех. характеристиках скутеров,  А. Кошутина - о правилах управления мопедом, А. Казанцев (начальник ОГИБДД) - о ДТП с участием 15- летнего  водителя мопеда, нарушениях ПДД скутеристами на территории Артемовского ГО, административной ответственности за нарушения. Затем слово защите. Адвокат, М. Замараева, произнесла речь о преимуществах скутера, свидетели защиты: Д. Юр- показала презентацию "История мопеда", А. Жужгов рассказал о себе, что он с разрешения родителей, изучив ПДД управляет скутером с 14 лет (сейчас ему 16), ДТП с ним не было; А. Журавлев (учащийся 8 класса), рассказал, что, управляя скутером, перевозил пассажира, был остановлен начальником ОГИБДД и направлен в ТКДН и ЗП с мамой. После этого случая был замечен на скутере рядом с ОУ. На суде обещал ПДД не нарушать. Д. Петрова, представляющая  родителей, и ничего страшного в езде детей на скутерах не видит. Прокурор в заключительной речи отметил, что немногие учатся на чужих ошибках. У каждого они свои. Однако когда-то можно сделать работу над ошибками, а в некоторых случаях человек может погибнуть. Для достоверности слов был показан ролик "Скутеры". Соблюдение ПДД должно стать правилам безопасной жизни на дороге, как одна из ценностей воспитания. Присяжные заседатели в своих записках указали на виновность скутера. Судья, Е. Лаптева, огласила приговор: "Скутер, 1946 г.р., признан виновным в содействии нарушений ПДД. Приговаривается к езде на нем с 16- летнего возраста, в мотошлеме, пассивных средствах защиты. Водителю при себе иметь копию паспорта, документы на ТС".

Госавтоинспекция